Течение и исход хирургических инфекций, осложненных сепсисом

Ретроспективный анализ 594 историй болезни пациентов с хирургическими инфекциями позволил в 18,2% случаев диагностировать сепсис по критериям, предложенным согласительной конференцией Американского колледжа пульмонологов и Общества специалистов по критической медицине (1992 г.). Среди всех зафиксированных случаев доминирует легочный и абдоминальный сепсис, который и обусловил высокую летальность. Наиболее часто сепсис развивался как нозокомиальная инфекция, вызванная преимущественно Acinetobacter spp. и Ps. aeruginosa. Среди пациентов преобладали мужчины в возрасте 40—60 лет. При оценке выживаемости в течение 28 дней основными причинами летального исхода были септический шок (49,3%) и синдром полиорганной недостаточности (21 %). Своевременность хирургической санации очага инфекции, время начала и адекватность антибактериальной терапии коррелировали с исходом заболевания.

Плоткин Л.Л.

Издание: Хирургия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.67-70