ДИНАМИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ НЕВРОЗОВ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (Часть 2)

И неврозы, и психосоматические расстройства имеют психогенную природу и «демонстрируют различные способы переработки внутриличностного конфликта: психический и соматический». Но вопрос об их соотношении, несмотря на более чем столетнюю историю изучения, требует уточнения. Представители психоаналитического направления рассматривали невротические и психосоматические симптомы в единстве, возможно, как этапы патогенеза, говоря о «невротической надстройке» у соматических больных. Мысль о патогенетическом и динамическом единстве неврозов и психосоматических заболеваний возникает и при анализе концепции двухфазного вытеснения A. Mitscherlich.

Великанова Л.П.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.95-100