ПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В статье представлены результаты оценки питания населения Приморского края по данным выборочного бюджетного наблюдения (650 семей) за 1996-2002 гг. Выявлен выраженный дефицит потребления основных групп продуктов питания, за исключением рыбы и рыбопродуктов. Пониженным (более чем в 2 раза ниже нормы) было потребление молока и молокопродуктов, фруктов и ягод, овощей и бахчевых культур. Питание городского и сельского населения существенно различается: горожане потребляют больше мясных и молочных продуктов, яиц, фруктов, рыбопродуктов, сельские жители - хлебопродуктов, овощей, картофеля, сахара и растительного масла. Энергетическая ценность рационов питания за наблюдаемый период снизилась в 1,1 раза (в основном за счет снижения потребления углеводов и жиров), составив 75% от физиологической нормы. Установлена связь уровня доходов населения с качеством питания. У населения с низким уровнем доходов наблюдается дефицит всех основных групп продуктов. В связи с неполноценным питанием отмечается существенное увеличение частоты заболеваний органов пищеварения детского населения Приморского края.

Кику П.Ф.
Бондаренко Л.П.
Лапардин М.П.
Ряхина Д.С.