ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЛЕЧЕБНОЙ КОСМЕТИКИ "PRO PSO" И "PRODA" У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ И АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

По предварительной оценке эффективности (ввиду небольшого количества наблюдений) применения средств лечебной косметики «PRO PSO» и «PRODA» у больных псориазом и атопическим дерматитом наблюдаются выраженные противовоспалительный, противозудный и увлажняющий эффекты, что клинически проявляется в виде значительного улучшения и улучшения кожного статуса у таких больных. Результаты объективных исследований — измерение показателей влажности (электросопротивляемости) кожи и лазерной оптикофотометрии в очагах поражения у больных псориазом и атопическим дерматитом по сравнению с аналогичными исследованиями, проведенными на здоровом контингенте, свидетельствуют о воспалительных изменениях в коже у больных указанными дерматозами, ее сухости, а также о расстройствах микроциркуляции в очагах поражения. В процессе применения средств лечебной косметики «PRO PSO» и «PRODA» у больных псориазом и атопическим дерматитом прослеживается явная тенденция к нормализации вышеуказанных показателей, коррелирующая с позитивной динамикой кожного статуса у дерматологических больных. Средства лечебной косметики «PRO PSO» и «PRODA» могут шире применяться в лечении больных псориазом и атопическим дерматитом в качестве дополнительного лечебного фактора в стационарно-регрессирующей стадии этих хронических дерматозов и как средства повседневного для ухода за кожей в межрецидивном периоде.

Баткаев Э.А.
Рюмин Д.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.46-49. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.197.9)