УЧАСТИЕ СИНТЕЗА БЕЛКА В РЕКОНСОЛИДАЦИИ ПАМЯТИ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОМУ ЗАМИРАНИЮ У МЫШЕЙ

Целью работы было исследование участия синтеза белка в реконсолидации памяти через разные промежутки времени после обучения. У мышей, обученных в модели условнорефлекторного замирания, память реактивировали напоминанием, сочетанным с введением ингибитора синтеза белка циклогексимида. Показано, что подавление синтеза белка при реактивации памяти через 3, 6 и 24 ч, а также 14 и 30 дней после обучения нарушает выработанное условнорефлекторное замирание. Полученные результаты свидетельствует о том, что память, извлекаемая напоминанием, нуждается в белок-зависимой реорганизации как через короткие (3-6 ч), так и длительные (14—30 дней) сроки после обучения.

Анохин К.В.
Муравьева Е.В.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2006