Сравнительный анализ противогрибковой активности in vitro и острой токсичности in vivo аналога нистатина S44HP, полученного методом генной инженерии

Новый полиеновый макролид S44HP выделен из культуры рекомбинантного штамма Streptomyces noursei с генетически измененной поликетидсинтетазой нистатина. На 19 клинических изолятах методом диффузии в агаре показано четкое различие между S44HP, нистатином (Нис) и амфотерицином В (Амф-В) по степени противогрибковой активности. По величине ЛД50 S44HP и Амф-В проявили в 4 раза более высокую токсичность по сравнению с Нис. Несмотря на то, что величина ДЦ5о S44HP была выше ЛД5о Амф-В, интервал между величинами ЛД10 и ЛД5о для S44HP был значительно больше, чем для Амф-В. Полученные данные показывают, что изменение структуры полиеновых макролидов может оказывать влияние как на активность, так и на токсичность антибиотиков. В данной работе впервые представлены результаты предклинического изучения полученного генноинженерным способом макролида, которые могут быть полезны для рационального создания новых противогрибковых препаратов с улучшенными фармакологическими свойствами.

Трещалин И.Д.
Спетта Х.
Боргос С.Е.Ф.
Переверзева Э.Р.