Комплексный подход в оценке нестабильности генома человека

Данное исследование проводилось в рамках проекта по изучению влияния профессиональной экспозиции людей некоторыми высокотоксичными соединениями на уровень цитогенетических повреждений в соматических клетках. Оно было построено как совокупность нескольких отдельных обследований в разных городах РФ, в каждом из которых формировались контрольная и экспонированная выборки с оценкой межгрупповых различий по всем изучавшимся параметрам и последующим метаанализом взаимосвязи между переменными в объединенной выборке обследованных лиц. Генетический полиморфизм обследованных людей определяли с помощью метода полимеразной цепной реакции по следующим аллельным вариантам генов: CYP1A1 (462 I1е > Val, увеличение экспрессии); CYP2E1 (179 Val > I1e, увеличение экспрессии); PON1 (54 Leu > Met, снижение экспрессии), GSTM1 (+/0) и GSTT1 (+/0) — делеции с синтезом неактивных ферментов. Оксидантное равновесие оценивалось по интенсивности индуцированной перекисью водорода ЛЗХЛ плазмы крови и слюнной жидкости; конечные концентрации перекиси водорода 6 и 60 мМ соответственно. Для изучения уровня повреждения генома использовались цитогенетические методы учета хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови и микроядер в соскобах буккального эпителия.

Ревазова Ю.А.
Хрипач Л.В.
Сидорова И.Е.
Юрченко В.В.
Зыкова И.Е.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.36-41. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.155.197)