ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЧИН РАСПРОСТРАНЕНИЯ MDR-ШТАММОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПОПУЛЯЦИИ РИФАМПИЦИН- И/ИЛИ ИЗОНИАЗИДУСТОЙЧИВЫХ ИЗОЛЯТОВ М. TUBERCULOSIS

На сегодняшний день заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области составляет 125,4 на 100 000 населения, что в 1,41 раза выше общероссийского уровня. В течение последних нескольких лет постоянно увеличивается количество больных, инфицированных MDR-штаммами М. tuberculosis, т. е. штаммами, устойчивыми как минимум к рифампицину и изониазиду. Рост распространенности устойчивых к противотуберкулезным препаратам штаммов М. tuberculosis может быть обусловлен как селекцией спонтанно возникающих мутантных микобактерий в результате неадекватного лечения больного туберкулезом, так и при его инфицировании извне резистентными мутантными микобактериями. С целью определения доминирующей компоненты в механизме распространения устойчивых к рифампицину штаммов М. tuberculosis мы исследовали 170 устойчивых к рифампицину изолятов на территории Новосибирской области, определяя их генотип методом IS6110 ПЦР-типирования, а мутации в гене гроВ, ответственные за возникновение устойчивости к рифампицину, — с помощью биочипа. Кроме того, нами было проведено исследование 51 изолята из бактериологической лаборатории УИН Томской области. Мутации в генах гроВ и katG (предопределяет устойчивость к изониазиду) исследуемых изолятов из этой выборки были определены с использованием MDR-биочипов, а генотипирование проведено с помощью MIRU- VNTR. Выявленная связь между кластерами изолятов и частотами детектирования мутаций как в гене гроВ, так и в гене katG дает основание говорить о преобладающей роли инфицирования первично резистентными микобактериями в распространении MDR-штаммов.

Татьков С.И.
Болдырев А.Н.
Азаев М.Ш.
Медведева Е.В.