ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Представлены результаты иммуногистохимических исследований, проведенных с целью изучения иммуноглобулинпродуцирующих клеток и состояния лимфоэпителиального симбиоза в аденоидных вегетациях у часто болеющих детей. Показано, что зонами распределения для lgG-продуцирующих клеток являются лимфоидные фолликулы и межфолликулярные пространства, для lgM-продуцирующих клеток — преимущественно лимфоидные фолликулы, а для lgA-продуцирующих клеток — субэпителиальные зоны. В большинстве случаев на поверхности эпителия определялись иммуноглобулины всех трех классов. Иммуногистохимические признаки лимфоэпителиального симбиоза характеризовались интенсивным присутствием клеток иммунной системы гематогенного происхождения. Наиболее активное участие в этом процессе принимали СD20-клетки. Все указанные параметры местного иммунитета являлись компонентами хронического воспаления in situ той или иной продолжительности. Однако, несмотря на наличие признаков функционирующего местного иммунитета, это не предотвращало развитие иммунодефицитного состояния у часто болеющих детей. Разработка методов коррекции указанных изменений является перспективной задачей клинических иммунологов, работающих в сфере ЛОР-болезней.

Элькун Г.Б.
Саидов М.З.
Амирова П.Ю.
Джамалутдинов Ю.А.