Клиническое изучение тенотена и возможности его применении в качестве средства премедикации на амбулаторном стоматологическом приеме

Целью настоящей работы явилось применение препарата тенотен для премедикации пациентов с выявленной общей патологией. Клиническое исследование было выполнено на 209 пациентах, ожидающих приема у врача-стоматолога, у которых была проведена оценка психического и функционального состояния по шкале стоматологической тревожности (шкала Кораха). В результате была отобрана группа в количестве 165 человек (70 мужчин и 98 женщин) в возрасте от 21 до 65 лет, у которых были обнаружены проявления эмоционального стресса (беспокойство, напряжение, тревога, страх). Полученные в ходе исследования данные обосновывают целесообразность использования тенотена как дневного транквилизатора в качестве эффективного и безопасного средства премедикации пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме у лиц с высокой и средней степенью напряжения, тревоги и страха. Предложенная медикаментозная подготовка устраняет у пациента тревогу, страх, эмоциональный дискомфорт, снимает напряжение у врача-стоматолога, создает условия комфорта при работе.

Ларенцова Л.И.
Подойникова М.Н.
Халтуева Н.В.
Духина И.А.