ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕВМАТИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ СЕРДЦА

Можно констатировать, что заболеваемость ревматизмом (суммарно ревматическая лихорадка и хронические ревматические болезни сердца)(РЛ и ХРБС) совокупного населения в РФ за период 1996—2003 гг. характеризовалась тенденцией к снижению с среднегодовой темп прироста (СТП) — 3 %, распространенность составила 5%. В Москве заболеваемость ревматизмом (суммарно РЛ и ХРБС) всего населения за период 1996—2003 гг. имела тенденцию к снижению с СТП — 14%, распространенность составила 6%. Заболеваемость РЛ совокупного населения за последние 8—10 лет снижалась более интенсивно, чем ХРБС, и в целом в РФ, и в Москве. Заболеваемость РЛ в каждой из трех возрастных групп за последние 8— 10 лет снижалась с темпами от 10 до 25%. Заболеваемость ХРБС в каждой из трех возрастных групп Москвы за период 1996—2003 гг. имела тенденцию к снижению с СТП в пределах 10—15%. Примерно такая же ситуация отмечена в РФ среди детей и подростков, а среди взрослых за период 1996—2003 гг. ежегодный прирост заболеваемости составил 3%. В РФ подростки (15—17 лет), а в Москве дети (до 14 лет) являлмсь группой наибольшего риска по заболеваемости РЛ.

Брико Н.И
Клейменов Д.А.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2006