ТЕНДЕНЦИИ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ РОССИИ И СТРАН СНГ В НАЧАЛЕ XXI СТОЛЕТИЯ

На территории России и стран СНГ в равнинных и горных ландшафтах Кавказа и Закавказья, Северо-Западного и Северного Прикаспия, Средней Азии, Сибири расположено 42 природных очага чумы сусликового (8), сурочьего (5), песчаночьего (23), полевочьего (5) и пищухового (1) типов с общей площадью 1 898 900 км2. В связи с неодинаковой эпидемической опасностью природных очагов чумы с различной биоценотической структурой и необходимостью долгосрочного прогнозирования основных тенденций динамики их эпидемического потенциала проведен анализ материалов банка унифицированных данных Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" (с 1976 г.), а также данных эпизоотологического обследования энзоотичных по чуме территорий России и стран СНГ в 1940—2003 гг.

Попов Н.В.
Куклев Е.В.
Кутырев В.В.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни