СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БАКТЕРИАЛЬНО-ВИРУСНОМ ИНФИЦИРОВАНИИ У БОЛЬНЫХ КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Целью настоящего исследования явилось изучение динамики показателей вторичного гемостаза и фибринолитической активности крови (ФАК) у больных коронарной болезнью сердца (КБС) с сочетанным хламидийно-вирусным инфицированием на фоне разных стадий и активности инфекционного и ишемического процессов. Серологический профиль по трем основным классам антихламидийных антител — IgM, IgA и IgG, отражающих различные стадии инфекционного процесса, а также концентрацию в крови белка острой фазы — фибриногена, фибриногена бета и ФАК определяли у 68 больных (средний возраст 60,77 ± 0,91 года) с документированной КБС. 1-ю группу составили 28 больных с относительно стабильным течением коронарного атеросклероза, серопозитивных к антителам Chlamydia pneumoniae и вируса простого герпеса типа 1, цитомегаловируса и вируса Эпштейна—Барр; 2-ю группу — 20 больных с острым коронарным синдромом (ОКС), также серопозитивных к исследуемым патогенам или их комбинациям; 3-ю группу — 20 больных без серологически и клинически подтвержденных признаков инфицирования. Межгрупповой анализ выявил у больных с ОКС комплекс нарушений, включающий высокие титры антивирусных IgG-антител и/или появление в плазме комплекса IgA + IgG антихламидийных антител (как проявление рекуррентной инфекции) на фоне повышения концентраций фибриногена и фибриногена В и низких значений ФАК. Торпидность ФАК должно быть отражает функциональную недостаточность фибринолитической системы из-за истощения защитного ресурса системы гемостаза при хронической инфекции. Указанные сдвиги у больных с коронарным атеросклерозом могут служить добавочным фактором риска, провоцирующим нарушение стабильного течения КБС.

Кванталиани Т.Г.

целью
цитомегаловирус
эпштейна