КОРДОЦЕНТЕЗ В АНТЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ, ТЕРАПИИ И ХИРУРГИИ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДА

Одним из наиболее важных направлений современной репродуктивной стратегии являются
своевременное: распознавание патологии зародыша и плода и предотвращение рождения ребенка с врожденными (наследственными и приобретенными) болезнями. По сводкам ВОЗ, 4-5% всех детей появляются на свет с той или иной врожденной патологией. Среди 1000 родившихся живыми 5-14 детей страдают моногенными, 4-7 -хромосомными болезнями, у 19-22 новорожденных выявляются врожденные пороки развития иного происхождения, у
7-10 детей - болезни с выраженной наследственной предрасположенностью. Согласно ориентировочным данным, в России ежегодно рождается около 100 тыс. детей с врожден-ными аномалиями различной этиологии и почти 10% из них погибают в первый год жизни. Среди детей, доживших до 7 лет, 5% имеют различные расстройства развития, более 80% которых относятся к врожденной патологии. Не менее 30-40% коек в детских стационарах заняты именно такими больными. В стране функционирует более 250 домов ребенка почти для 18 тыс. детей в возрасте до 4 лет. большая часть из них - больные. В структуре
заболеваемости этих детей преобладает психоневрологическая патология, почти 1/3 которой представлено самыми тяжелыми органическими поражениями ЦНС (детский церебральный паралич, микроцефалия, синдром Дауна, spina bifida и др.). В общей сложности речь идет не менее чем о 13-14 тыс. детей, и это лишь малая часть тех, кто нуждается в пожизненном попечении со стороны родителей и государстве, в медицинской, педагогической, социальной помощи и реабилитации. Следует подчеркнуть, что истинные масштабы проблемы врожденных болезней оценить в наши дни не представляется возможным. Диагностика наследственных болезней (по определителю Мак-Кьюсика их более 4300), даже наиболее распространенных, разработана далеко не должным образом, она трудоемка, методически сложна и имеет высокую стоимость, невозможна без соответствующего оснащения и специально подготовленных кадров, т. е. требует безупречного организационного и методологического обеспечения. Нельзя не учитывать возможность новых мутаций, а также нарастающее число ненаследственных поражений зародыша и плода вследствие внутриутробных инспекций, экстрагенитальных заболеваний матери, экологи-ческой, медикаментозной агрессии. Приблизиться к пониманию реального положения дел в этой области можно при сочетании популяционного подхода (широких эпидемиологических исследований с опорой на достоверную медико-статистическую информацию) с клиническим анализом патологии по верифицированным, а не предположительным диагнозам. Научно-практическое направление "плод как пациент" имеет неоспоримый отечественный приоритет, принадлежащий выдающемуся ученому проф. Н. Л. Гармашевой и ее школе, сформированной в НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН [5]. Антенатальная (пренатальная) диагностика, т. е. достоверная нозологическая диагностика болезней плода в период его внутриутробного развития, несмотря на все теоретические и практические сложности, является в наши дни наиболее динамично развивающейся областью акушерства. Революционную роль в развитии антенатальной диагностики сыграли инвазивные методы получения плодного материала, особенно кордоцентез, открывший принципиально новые возможности в распознавании и лечении заболеваний плода.
Первые операции кордоцентеза проведены F. Daffos и соавт. ЦЦ, и с 1983 г. кордоцен-тез является основным метолом получения крови плода. ВНИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН он используется с 1988 г. \1\. Институт стал первым в стране учреждением, в котором была выполнена эта инвазивная процедура. I. Сроки проведения и осложнения кордоцентеза. Кордоцентез - внутриматочная пункция сосудов пуповины под ультразвуковым контролем - является амбулаторной процедурой, но требующей премедика-ции и анестезии. Операция может быть произведена с 16-17-й недели беременности, когда диаметр пуповины составляет около 2 мм. и до ее завершающих дней. Технические приемы кордопентеза различны. В институте разработана оригинальная методика, позволяющая при необходимости получить кровь плода, причем в 99,6% случаев - с первой попытки. По сравнению с аспирацией крови плода из артерий пункция вены пуповины более предпочтительна в связи с меньшим числом осложнений со стороны плода (рис. 1). В зависимости от показаний к кордоцентезу и срока беременности извлекают 1-3 мл крови 121. Кардиомониторный контроль состояния плода показан до операции,
во время ее проведения и в течение 15-20 мин после окончания вмешательства 181. В ряде случаев необходимо визуальное ультразвуковое наблюдение за сердечной деятельностью плода в реальном режиме времени 171. Спектр осложнений после этой инвазивной процедуры довольно широк [13], но риск их развития и истинную частоту определить сложно.

Айламазян Э.К.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 1.-С.6-11. Библ. 20 назв.

bifida
экстрагенитальный
эпидемиологическая
этиология