ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ У ДЕТЕЙ

Проблема хронических гастродуоденитов (ХГ) является весьма актуальной в связи с широким распространением этой патологии среди детей и подростков и не всегда удовлетворительными результатами лечения. Распространенность гастродуоденитов у детей составляет 8—12% и продолжает увеличиваться. Состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) сыворотки у больных ХГ исследовано подробно. Однако роль продуктов ПОЛ желудочного сока (ЖС) в патогенезе ХГ у детей до конца не изучена, не исследовано значение инфекции Helicobacter pylori в развитии нарушений липопероксидации. В ЖС при ХГ у детей установлено повышенное накопление малонового диальдегида и снижение антиоксидантных свойств сока (уменьшение глутатиона и всех ферментов обмена глутатиона - глутатионпероксидазы, глутатионрекуктазы и глутатионтранферазы). Цель работы состояла в изучении роли ПОЛ в развитии ХГ у детей.

Щербак В.А.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.14-17