ЗАВИСИМОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУННОГО ОТВЕТА ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА У ЛИЦ, ПРИВИТЫХ ВАКЦИНОЙ ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Проведено изучение иммунологической эффективности вакцины Энцепур® Взрослый против клещевого энцефалита (КЭ) производства компании «Кайрон Беринг ГмбХ и К°» (Германия) в зависимости от пола и возраста вакцинированных лиц. В исследовании приняли участие 117 жителей г. Владивостока (Дальний Восток, Россия) в возрасте от 17 до 68 лет, которые до вакцинации не имели антител к вирусу КЭ. Прививки проводили по классической схеме: 0 - 28 дней - 12 мес. Изучение иммунного ответа у привитых лиц выполнено в динамике: до вакцинации, 1 мес. спустя после 2-ой вакцинации, 1 год спустя после 2-х кратной вакцинации и 1 мес. спустя после 3-ей вакцинации. Суммарный показатель разных степеней выраженности иммунного ответа достиг 100% после 3-х-кратной вакцинации. Особенно высокие показатели были у лиц молодого возраста и у лиц женского пола. Показано, что среди лиц молодого и зрелого возраста мужчины чаще, чем женщины, посещают лес, а среди старшего возраста наоборот. Полученные результаты обосновывают применение вакцины против КЭ Энцепур® Взрослый как эффективного средства вакцинопрофилактики на эндемичных территориях РФ, где циркулируют штаммы вируса КЭ различных субтипов.

Леонова Г.Н.
Майстровская О.С.
Крылова Н.В
Ковальчук Н.В.