Реактивные артриты у детей

Целью лечения РеА у детей является ликвидация причинного фактора - инфекционного агента, а также излечение либо достижение стойкой клинико-лабораторной ремиссии суставного синдрома. Всем детям с РеА проводится медикаментозная терапия с учетом возраста, индивидуальной эффективности, соответствующего триггерного агента, а также тяжести и характера течения суставного синдрома. Антибактериальная терапия назначается при выявлении инфекции. Это касается прежде всего хламидийной, мико- и уроплазменной инфекций, а также Helicobacter pylori. Препаратами выбора являются макролиды нового поколения, накапливающиеся внутриклеточно в воспаленных тканях. По нашим наблюдениям, оправдано сочетание антибактериальной терапии с одним из иммунокорригирующих препаратов -ликопидом, стимулирующим функциональную активность фагоцитов, повышающим синтез специфических антител. Детям в возрасте от 1,5 до 15 лет ликопид назначался в дозе 1 мг/сут. Продолжительность курса составляла не более 15 дней.

Коровина Н.А.
Гаврюшова Л.П.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.381-384. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.89.255)