СПОСОБ ОЦЕНКИ РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК

Целью исследования было изучение реактивности ИКК у больных с аллергическими заболеваниями (A3) и разработка способа оценки резервных возможностей клеток продуцировать цитокины. Обследован 101 человек, из которых 86 — с A3 и отягощенным анамнезом по атопии и 15 — здоровые лица. На основании клинико-лабораторного обследования (жалобы, анамнез, инструментальные исследования, включающие кожные скарификационные пробы с бактериальными, грибковыми, пищевыми, эпидермальными и бытовыми аллергенами, определение общего IgE) пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от выраженности клинических проявлений. Первую группу составили 46 пациентов с A3 (21 женщина, 25 мужчин) в возрасте от 29 до 42 лет (средний возраст 34,0 ± 3,1 лет), из них 16 больных с диагнозом атопическая бронхиальная астма (БА), легкое интермиттирующее течение; 10 больных с диагнозом аллергический ринит; 6 больных — аллергический конъюнктивит; 14 больных с сочетанием аллергического ринита и конъюнктивита. У всех больных в анамнезе имелась наследственная отягощенность по A3. Скарификационные кожные пробы у всех больных первой группы были положительными, среди них сенсибилизация к бытовым аллергенам выявлена у 68%, к пыльцевым аллергенам — у 26% и к эпидермальным аллергенам — у 6%. Диагноз БА формировали на основании клинических проявлений, аллергологического и функционального исследований согласно критериям GINA (2002). Длительность заболевания составила 4,9 ± 2,0 года. Все больные на момент обследования находились в стадии ремиссии в течение 1-2 месяцев. Во вторую группу вошли лица без клинических проявлений атопического синдрома, но имеющие отягощенную наследственность по A3 и повышенный уровень общего IgE.

Исаченко Е.Г.

Издание: Аллергология
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 2.-С.44-47. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.178.14)