СОЧЕТАНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЫ У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖКТ

Крапивница - это группа заболеваний, для которых характерно образование на коже зудящих уртикарных элементов. Среди аллергических болезней крапивница и отек Квинке по частоте занимают II место после бронхиальной астмы. В настоящее время термином «аллергическая крапивница» принято обозначать крапивницу, вызванную иммунологическими механизмами. При этом аллергическая крапивница также подразделяется на IgE-опосредованную и IgE-неопосредованную. По течению заболевания выделяют острую и хроническую крапивницу. Продолжительность заболевания менее 6 недель характеризует острую крапивницу, более 6 недель - хроническую. У 80-95% больных хронической крапивницей причина болезни остается неизвестной (идиопатическая крапивница). В связи с этим, в настоящее время одной из самых сложных и неразрешенных проблем в детской аллергологии является хроническая крапивница, распространенность которой у детей по данным разных авторов составляет от 0,1 до 5% в популяции.

Филин В.А
Семин С.Г.
Образцов А.С.
Ушакова М.И.