КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ С УМЕРЕННЫМИ КОГНИТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) — хроническая прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии, которая характеризуется многоочаговым или диффузным поражением головного мозга и проявляется комплексом неврологических и нейропсихологических расстройств, широко распространена среди пожилых лиц. Однако факторы, влияющие на качество жизни пациентов с ДЭП, в том числе степень влияния на него когнитивных нарушений, остаются плохо изученными. Обследованы 66 больных с ДЭП I—II стадии, состояние которых соответствовало критериям умеренного когнитивного расстройства. Для оценки качества жизни, связанного со здоровьем, применялась шкала EQ-5D. Обследование включало также шкалу равновесия и двигательной активности Тинетти, шкалу псевдобульбарного синдрома, комплекс количественных нейропсихологических тестов, оценивающих различные когнитивные функции, шкалу депрессии Бека. В результате исследования показано, что оценка по визуальной аналоговой шкале EQ-5D коррелирует с выраженностью нарушения равновесия, ходьбы, псевдобульбарных симптомов, результатами нейропсихологических тестов, оценивающих регуляторные и зрительно-пространственные функции, выраженностью депрессивной симптоматики, наличием сердечной недостаточности. Полученные данные могут быть отправной точкой для разработки программ повышения качества жизни у пациентов с ДЭП, имеющих умеренное когнитивное расстройство.

Левин О.С.

широкая
шкала
энцефалопатия