ЭНДОТОКСИНОВАЯ АГРЕССИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА И БЕСПЛОДИЯ ИЛИ АНТИЭНДОТОКСИНОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Установлен факт участия эндотоксиновой агрессии в патогенезе хронических воспалительных гинекологических заболеваний, первичного и вторичного женского бесплодия. Значительное (13-15-кратное) увеличение концентрации липополисахарида в сыворотке крови женщин не сопровождается повышением температуры тела и титров антител к гликолиниду, что свидетельствует о хроническом течении эндотоксиновой агрессии и наличии эндотоксиновой толерантности. Дополненная "антиэндотоксиновой составляющей" общепринятая схема терапии обусловливает высокую эффективность лечения, значительное снижение концентрации бактериальных липополисахаридов в общем кровотоке и повышение активности антиэндотоксинового иммунитета, что свидетельствует об участии эндотоксиновой агрессии в патогенезе изучаемой патологии.

Яковлев М.Ю.
Аниховская И.А.
Марачев А.А.
Энукидзе Г.Г.