Целью исследования являлось изучение влияния проб с гипервентиляцией и активным ортостатическим положением (ПГВ и ПАОП), а также сочетания обеих проб на вегетативный гомеостаз у мужчин-студентов с факторами риска атеросклероза (ФРА) и дисфункцией эндотелия (ДЭ). У 142 мужчин-студентов с ФРА и ДЭ и у 54 мужчин-студентов без ФРА и ДЭ выполняли ПАОП, ПГВ и сочетание обеих проб во время допплерографии плечевой артерии, реовазографии предплечья и кардиоинтервалографии. У лиц с ФРА и ДЭ выявлены гиперактивация центрального контура регуляции и спастическое состояние гемодинамики в покое. При этом симпатический функциональный резерв при ПАОП был перенапряженным, при ПГВ — резко сниженным, а при сочетании ПГВ и ПАОП наблюдалось его истощение. Сочетанное применение ПГВ и ПАОП является информативным стрессовым тестом для доклинической оценки нарушения механизмов адаптации и напряженности вегетативного гомеостаза у молодых мужчин с ФРА и ДЭ. «Высокая цена» адаптации и перенапряжение вегетативного гомеостаза у мужчин-студентов с ФРА и ДЭ указывают на развитие у них преморбидного состояния организма.

Карпов Р.С.
Ким В.Н.
Шевелев В.М.
Кривулина Г.Б.