ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, ВПЕРВЫЕ ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ ВСЛЕДСТВИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ПЕРЕНЕСШИХ РЕЗЕКЦИЮ ЖЕЛУДКА

Приводятся результаты освидетельствования 193 больных (156 мужчин, 37 женщин), перенесших резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 70,2% изучаемого контингенте были в трудоспособном возрасте. 90,2% больных первично были признаны инвалидами II и III группы (соответственно 54,4 и 35,8%). Группа инвалидности бессрочно установлена у 32,8% обследованных, число лиц с установленным сроком переосвидетельствования составило 67,2%. Именно этот контингент подлежит реабилитации.

Авоян К.М.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.69-70