ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА ДНК ИЗ МОЛОК ЛОСОСЕВЫХ РЫБ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЛИСТЕРИОЗЕ

Оценивали выживаемость животных и высеваемость L. monocytogenes из органов (печень, селезенка) мышей, получающих ДНК из молок лососевых рыб, при экспериментальном листериозе без применения антимикробных средств. Установлено, что наибольший процент выживаемости животных наблюдался при введении ДНК подкожно в дозе 10 мг/кг через час и двое суток после заражения. Показано, что ДНК, введенная по лечебной схеме неинбредным мышам, зараженным L. monocytogenes в дозе 1 LD50, ускоряет элиминацию микробов из печени и селезенки. Косвенно подтверждают значение факторов Т-системы иммунитета в эрадикации листерий из макроорганизма, показана перспективность применения ДНК в качестве иммунокоррегирующего средства в комплексе лечения листериоза.

Зайцева Е.А.
Каленик Т.К.
Федянина Л.Н.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии