ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ПРЕПАРАТАМИ ПРОПАФЕНОНА И АМИОДАРОНА

С целью изучения антиаритмической эффективности препаратов пропафенона и амиодарона при купировании пароксизмов фибрилляции предсердий было проведено обследование 204 больных (125 — мужчин, 79 — женщин, в возрасте от 57 до 72 лет) с различной степенью сердечной недостаточности (СН). Больным первой группы с СН О - 1ФК(72 чел.) был назначен пропафенон (Пропанорм, PRO. MED. CSPraha) в нагрузочной дозе 600 мг внутрь однократно и через 12 ч. повторно 300 мг. Вторая группа (132 чел.) с СН II - III ФК получала амиодарон в дозе 1200 мг внутрь и 450 мг внутривенно, затем по схеме. Установили: пропафенон купировал пароксизм в 83,3% случаев, амиодарон — в 78,6% случаев. У больных с отсутствием выраженных структурно-функциональных изменений миокарда с СН 0-1 ФК пропафенон наиболее эффективен в первые 24 ч (70,8%). В группе с выраженными структурными изменениями миокарда с СН II - III ФК наибольшее число больных с восстановленным ритмом при приеме амиодарона зарегистрировано после 7 суток лечения. Пропафенон не вызывает побочных гемодинамических эффектов у больных с СН 1 ФК. Сочетанное применение внутрь пропафенона и амиодарона усиливает антиаритмический эффект при фибрилляции предсердий.

Кулаков Ю.В.
Исакова Н.Н.
Кононова А.М.
Молдованова Л.М.