Особенности гуморального звена иммунитета у детей с различными типами хронического гастрита в зависимости от этиологии заболевания

Под наблюдением находились 145 детей в возрасте от 3 до 17 лет с хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта. У 128 детей диагностирован хронический гастрит. Всем детям проводилось эндоскопическое исследование верхних отделов органов пищеварения с биопсией слизистой оболочки фундального и антрального отделов желудка и морфологическим исследованием биоптатов. ДНК Н. pylvri и вируса Эпштейна—Барр определяли в слизистой оболочке желудка молекулярно-генетическим методом. Аутоиммунный гастрит верифицировался по наличию аутоантител к микросомам париетальных клеток желудка. У всех детей определяли уровень основных классов иммуноглобулинов А, М, G, Е в крови, осуществляли серологическое исследование крови на антитела к вирусу Эпштейна—Барр и наличие маркеров вируса. Инфекция Н. pylori диагностирована у 65 (44,8%) больных, хроническая — у 111 (76,6%). Установлено, что хронический аутоиммунный гастрит у детей ассоциируется с активной фазой хронической Эпштейна—Барр вирусной инфекции и сопровождается вторичным дефицитом гуморального звена иммунитета, характеризующимся снижением уровня IgA и IgM в крови. Повышение уровня IgE более специфично для неаутоиммунного гастрита.

Виноградова Т.В
Иванина Е.К.
Шаповалова Т.Г.
Волынец Г.В.