Подострый склерозирующий панэнцефалит

Подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ) относится к типичным формам медленных вирусных инфекций ЦНС у детей. Он характеризуется прогрессирующим течением и, как правило, фатальным исходом. Его называют также энцефалитом с включениями Даусона, узелковым панэнцефалитом Петте — Деринга, лейкоэнцефалитом Ван-Богарта. Это заболевание впервые упоминается в работе J. Dawson (1933 г.), который описал ребенка с прогрессирующим ухудшением психических функций и непроизвольными движениями. При аутопсии у него были обнаружены поражения серого вещества мозга с множественными включениями в нейронах. J. Daw-son был предложен термин «подострый энцефалит с тельцевыми включениями» и высказано предположение, что данное заболевание является вариантом летаргического энцефалита. Позднее — в 1939 г. P. Pette и G. Doring стали рассматривать ПСПЭ как узелковый панэнцефалит, отмечая поражение и серого, и белого вещества мозга. А 6 лет спустя Van Bogart обратил внимание на демиелинизацию и глиальную пролиферацию преимущественно в белом веществе мозга и предложил термин «подострый склерозирующий лейкоэнцефалит». J. Greenfield в 1950 г., обобщив все эти данные, представил клиническое описание болезни и предложил несколько иной термин — «подострый склерозирующий панэнцефалит». В настоящее время он используется для определения заболевания, вызванного персистирующей вирусной инфекцией, которое поражает как серое, так и белое вещество мозга.

Савин А.А.
Петрухин А.С.
Нажимов В.П.
Дунаевская Г.Н.