Абдоминальный синдром у детей в практике врача-педиатра скорой медицинской помощи

Абдоминальный синдром у детей служит поводом для вызова врача скорой медицинской помощи в 28-35% случаев от общего количества обращений детского населения на станцию СМП г. Хабаровска. Авторы статьи провели анализ случаев гипердиагностики острой хирургической патологии у детей, доставленных в приемный покой ГУЗ «Детская краевая клиническая больница» (ДККБ) МЗ Хабаровского края врачами скорой медицинской помощи г. Хабаровска. Ппроанализированы карты вызовов МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Хабаровска, в которых поводом к вызову являлась «боль в животе», и документация (журналы госпитализации в хирургическое отделение и журналы отказов от госпитализации) приемного покоя хирургического отделения ДККБ за 2005 год. Использовались статистический и аналитический методы исследования.

Баранова О.Б.
Тарасова М.В.
Качанова Т.В.
Сычева О.А.