Эндоскопическая фотодинамическая терапия дуоденальных язв

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки занимает важное место в структуре заболеваний органов пищеварения. По данным мировой статистики, ее распространенность среди взрослого населения всех стран достигает от 7 до 10%. За последнее десятилетие в нашей стране отмечается повышение заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и особенно осложненными ее формами. Результаты лечения больных с воспалительными изменениями желудка и двенадцатиперстной кишки зависят от адекватности эрадикации Helicobacter pylori, чего добиваются назначением наряду с традиционной противоязвенной терапией различных схем антибиотикотерапии согласно Маастрихтскому соглашению. Значительно снижают успешность эрадикационной терапии развитие резистентности Helicobacter pylori к антибиотикам, различные проявления токсических эффектов и непереносимости адекватной антибактериальной терапии. Накоплен значительный материал по лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и ее осложнений, в частности по применению различных лазерных методик. В последние годы появились экспериментальные и клинические работы по изучению влияния фотодинамической терапии (ФДТ) на репаративные процессы, которые показали, что фотодинамическая терапия оказывает антибактериальное действие, купирует микроциркуляторные нарушения, стимулирует репаративную регенерацию. Однако вопросы применения фотодинамической терапии в лечении дуоденальных язв вообще и применения фотосенсибилизаторов хлоринового ряда в частности находятся на этапе первичного накопления научного материала, что и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Елисеенко В.И.

эффект
язв
язвенная