Влияния мемантина на когнитивные функции у больных деменцией различной этиологии

За последние 30 лет был показан характерный для болезни Альцгеймера (БА) нейротрансмиттерный дефект. Среди наиболее подверженных изменениям систем особо подчеркивается значимость поражения ацетилхолинергической системы. Однако современные данные свидетельствуют о том, что помимо ацетилхолинергической системы определенные изменения имеются и со стороны глутаматергической системы. При БА вследствие избирательной чувствительности даже при физиологически обычном уровне глутамата могут возникать патологические изменения парагиппокампальной области и энторинальной коры - структур, критически важных в патогенезе этого заболевания. Нейродегенеративный процесс при болезни Альцгеймера сопровождается развитием коркового ацетилхолинергического дефицита на фоне изменения состояния глутаматергической системы. Следует подчеркнуть, что ацетилхолинергическая и глутаматергическая концепции патогенеза БА никоим образом не противоречат, а дополняют друг друга. К препаратам, действующим на глутаматергическую систему, относится антагонист NMDA-рецепторов мемантин (1-амино-3,5-диметил-адамантан). В ряде работ была показана эффективность данного лекарственного вещества при БА, деменции с тельцами Леви, а также при деменции сосудистого генеза. Улучшение у пациентов с сосудистой деменцией отмечается уже через 2 нед после начала терапии мемантином. Проведенные исследования свидетельствуют, что мемантин может быть эффективен даже у пациентов с тяжелой деменцией. На фоне приема препарата уменьшается выраженность как когнитивных, так и поведенческих нарушений. Целью настоящего исследования явилась сравнительная оценка влияния препарата "Акатинол мемантин" (мемантин) на когнитивные функции при БА, смешанной деменции (сочетание первично-дегенеративных и сосудистых изменений) и деменции с тельцами Леви.

Преображенская И.С.

этиология
эффект
эффективности