ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫЙ РЕФЛЮКС ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ

Урологические осложнения после пересадки почки, по данным разных трансплантационных центров, развиваются в 2,5—15% случаев и нередко приводят к потере хорошо функционирующего почечного аллотрансплантата (ПАТ). Необходимо подчеркнуть при этом, что указанная частота встречаемости урологических осложнений включает в себя лишь случаи мочевого затека и обструктивной уропатии. Развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) после пересадки почки рядом авторов не рассматривается как урологическое осложнение. Другие клиницисты считают, что ПМР не влияет на функцию ПАТ. В Волгоградском областном уронефрологическом центре применяется антирефлюксная методика с погружением дистальной части мочеточника трансплантата в полость мочевого пузыря.

Казимиров В.Г.
Бутрин С.В.
Детиненко И.Н.
Сапожников А.Д.