ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ПРИОБРЕТЕНАЯ ТРОМБОФИЛИЯ КАК ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ПРЕДЛЕЖАНИЯ ПЛАЦЕНТЫ

Предпосылкой для изучения взаимосвязи между тромбофилией и низкой плацентацией или предлежанием плаценты стали наши исследования, посвященные роли тромбофилии в патогенезе таких акушерских осложнений как синдром потери плода (в том числе ранние преэмбрионические потери), ПОНРП и пр. Результаты наших многолетних исследований, а так же данные других ученных (Dekker, Brenner et al.) свидетельствуют о многочисленных тромботических и нетромботических эффектах тромбофилии в процессах имплантации плодного яйца, инвазии трофобласта и плацентации. И если роль тромбофилии в патогенезе вышеуказанных осложнений беременности подтверждается в многочисленных исследованиях, то взаимосвязь между тромбофилией и предлежанием плаценты до сих пор еще не изучалась. Однако на основании собственных наблюдений и с учетом известных патологических механизмов тромбофилии в процессах имплантации плодного яйца мы выдвинули гипотезу о возможной роли тромбофилии в генезе формирования placenta praevia.

Макацария А.Д.
Бицадзе В.О.
Баймурадова С.М.

Издание: Аспирант и соискатель