Новые аспекты иммунодиагностики генитально-го кандидоза.

Для улучшения качества ранней доклинической диагностики кандидоза в микологическом центре разработаны методы определения специфического lgG и его
субклассов (1-4) к Candida albicans на основе ИФА с использованием поли-и моноклональных AT против lgG.
Этими методами исследовали сыворотки крови 3 групп
б-ных. 1-ю гр. составили 27 женщин с длительностью
заболевания кандидозом гениталий от 8 мес до 20 лет,
во 2-ю гр. вошли 22 б-ных генитальным кандидозом на
фоне инсулинзависимого сахарного диабета, 3-ю гр. составили 20 женщин инсулинзависимым диабетом без
клинических признаков кандидоза, но с выявленными
единичными колониями грибов рода Candida на слизистых, что расценивалось как Candida-носительство. Полученные данные показали, что определение tgG к С.
albicans играет существенную роль в комплексной диагностике заболевания и позволяет проводить серологический контроль (снижение титров AT) за эффективностью проводимой антимикотической терапии. Положит.
результаты при определении подклассов lgG свидетельствует о тенденции к распространению процесса на сли

Соколова Г.А.
Игнатьева С.М.
Мирзабалаева А.К.