ТРОПОМИОЗИН И ПЕРЕКРЕСТНО-АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ИНСЕКТНОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

Проблема изучения источников формирования перекрестной сенсибилизации при аллергии весьма актуальна в современной аллергологии в связи с выраженностью клинических проявлений, распространенностью этого состояния и отсутствием способов его профилактики. Феномен перекрестно-аллергических реакций встречается при пыльцевой, бытовой, инсектной, пищевой аллергии, при сенсибилизации к аллергенам гельминтов и др. Установлено, что у больных с инсектной аллергией имеют место указанные реакции на аллергены креветок, клещей домашней пыли. Механизмы формирования перекрестно-аллергических реакций изучены недостаточно. Однако известно, что ряд насекомых (мотыль, тараканы и др.), креветки, клещи домашней пыли, относящиеся к типу членистоногих, являются источниками тропомиозина, который, согласно современной Номенклатуре аллергенов (IUIS, 2004 г.), зарегистрирован в качестве главного аллергена некоторых видов типа Arthropoda. Анализ результатов современных исследований по изучению перекрестной реактивности IgE-связывающих эпитопов тропомиозина различного происхождения позволит обосновать участие этого аллергена в формировании перекрестно-аллергических реакций. Представленное сообщение посвящено анализу данных литературы и собственных исследований по указанной проблеме.

Хаитов Р.М
Камышева В.А.
Федоскова Т.Г.
Некрасова О.В.