КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ЗАРАЖЕНИИ МЫШЕЙ KLEBSIELLA PNEUMONIAE

Цепью настоящей работы явилось изучение протективной активности дендритных клеток (ДК) и лимфокинактивированных клеток (ЛАК) при заражении мышей линии СВА культурой штамма К. pneumoniae К2 в дозе 100 ЛД50. В качестве индукторов созревания ДК, генерированных из костного мозга мышей, использовали липополисахарид К. pneumoniae, лизат штамма К. pneumoniae K2 и поликомпонентную вакцину "Иммуновак-ВП-4" из антигенов условно-патогенных микроорганизмов. Незрелые ДК, так же как и зрелые, независимо от характера стимулирующего агента при внутрибрюшинном введении мышам оказывали протективное действие от 83,3 до 100% при заражении К. pneumoniae. ЛАК у инфицированных К. pneumoniae мышей предупреждали 100% гибель животных. ДК синтезируют ряд цитокинов, что, возможно, способствует активации сложных механизмов межклеточных взаимодействий. Протективная активность незрелых ДК по отношению к заражению К. pneumoniae, возможно, связана с последующей индукцией синтеза цитокинов in vivo под воздействием ДК и микробных клеток. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что ДК не только обладают высокой способностью стимулировать пролиферацию сингенных мононуклеарных лейкоцитов (МЛ), что, вероятно, связано с участием ДК в реакциях межклеточных взаимодействий при формировании неспецифического иммунного ответа. При активации МЛ селезенки мышей ИЛ-2 возрастает количество популяции натуральных киллеров, которые обладают цитотоксичностью, направленной на распознавание и уничтожение инфицированных клеток. Таким образом, создание вакцин на основе ДК для адоптивной иммунотерапии может быть перспективным в профилактике и терапии инфекционных заболеваний.

Киселевский М.В.

цитокинового
цитотоксичность
штамм