ЛОКАЛЬНАЯ ВСПЫШКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Энтеровирусы человека (Picornaviridae, Entero-virus) — многочисленная группа вирусов, являющихся этиологическими агентами ряда заболеваний, таких, как острый катар верхних дыхательных путей, серозный менингит, менингоэнцефалит, миокардит и перикардит, герпангина, эпидемический геморрагический конъюнктивит, хронический увеит, хронический пиелонефрит, ювенильный сахарный диабет, полиомиелит и вялотекущие параличи, а также энтеровирусный гастроэнтерит и заболевание, получившее название "малая болезнь", энтеровирусная лихорадка или трехдневный летний грипп. Многие заболевания, вызванные энтеровирусами, склонны к эпидемическому распространению. В последние годы повсеместно, в том числе и на территории Российской Федерации, отмечается рост вспышечной заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В научной литературе описаны вспышки, как правило, имеющие водное происхождение, когда основной клинической формой заболевания являлся серозный менингит и гастроэнтерит. Настоящая работа посвящена клинико-эпидемиологической характеристике и выяснению с использованием молекулярно-генетических методов этиологических причин локальной вспышки заболевания в одном из учебных учреждений Нижнего Новгорода.

Онищенко Г.Г
Грачева Е.В.
Епифанова Н.В.
Новикова Н.А