Реконструкция толстокишечного трансплантата после ретростернальной эзофагопластики

Повторные реконструктивные операции на пищеводе в различные сроки после первичной эзофагопластики представляют собой одну из сложнейших проблем современной хирургии. Изучение ближайших и отдаленных результатов реконструкции пищевода, причин возникновения различных осложнений и функциональных нарушений привело к созданию концепции о болезнях оперированного и искусственного пищевода. Однако не представляется возможным предусмотреть и систематизировать все возможные варианты осложнений и соответственно методы их коррекции, учитывая характер и объем предыдущих оперативных вмешательств, а также технические особенности возникшей новой, атипичной анатомо-хирургической и топографической ситуации. Хорошо иллюстрирует вышесказанное наглядный пример из практики, описанный А.Ф. Черноусовым, когда пациент перенес в общей сложности 98 различных операций на пищеводе, что, однако, не спасло его от фатального исхода. Наиболее частыми общими послеоперационными осложнениями и соответственно показаниями к повторным оперативным вмешательствам являются: неудачные попытки первичной эзофагопластики, недостаточная длина и некроз трансплантата, несостоятельность, свищи и стриктуры пищеводных анастомозов, развитие "слепых" мешков, рефлюкса, демпинг-синдрома, а также наличие дисфагии. Одним из осложнений в отдаленном периоде после толстокишечной эзофагопластики может стать резкое расширение трансплантата с развитием различной степени функциональных нарушений, нередко приводящих к выраженной дисфагии. Учитывая сложность и актуальность рассматриваемой проблемы, описание каждого, тем более успешно корригированного заболевания искусственного пищевода представляет большой практический интерес. Приведено клиническое наблюдение.

Васадзе Г.К.

часы
черная
эзофагопластика