I/D ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА: ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Фармакогенетика является относительно молодой дисциплиной, возникшей на стыке фармакологии и генетики. Как известно, фармакогенетика изучает роль генетических факторов в формировании фармакологического ответа организма человека на ЛС. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что внедрение в клиническую практику достижений в области фармакогенетики является перспективным путем индивидуализации (или персонификации) фармакотерапии. При этом выявление генетических особенностей у пациентов позволяет прогнозировать характер фармакологического ответа, что дает возможность повысить эффективность и безопасность применения лекарственного средства (ЛС). Этот факт позволяет многим авторам говорить о фармакогенетике как об основе так называемой предиктивной медицины. Фармакокинетические и фармакодинамические процессы, протекающие с участием различных белков организма человека (ферменты, ионные каналы, молекулы-переносчики, рецепторы и т.д.), находятся под генетическим контролем. Различные наследуемые изменения в генах, кодирующих эти белки, могут приводить к изменению фармакокинетики и (или) фармакодинамики ЛС, в результате чего изменяется фармакологический ответ. Подобные изменения в генах, передаваясь из поколения в поколение, могут распространяться в популяции. Явление, когда в популяции существуют различные аллельные варианты одного и того же гена, носит название генетического полиморфизма. В настоящее время активно изучаются полиморфизмы генов, изменяющих фармакокинетику ЛС (изоферментов цитохрома Р-450- CYP2D6, CYP2C9, CYP2C19 и транспортеров ЛС- MDR1, ОАТР-С) и фармакодинамику ЛС (рецепторов, ферментов, ионных каналов). Среди "фармакодинамических" полиморфизмов генов наиболее изученным является I/D полиморфизм гена АПФ (АСЕ). Исследования последних лет показали, что данный полиморфизм может существенно изменять фармакологический ответ (изменение эффективности) пациентов на самые разные группы ЛС.

Кукес В.Г

человека
эффективности
явление