ЭКСИМЕРЛАЗЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ АСТИГМАТИЗМА В ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ

Группа рефракционных нарушений связана с астигматизмом, который может быть как исходным, так и индуцированным непосредственно вмешательством. Для коррекции и профилактики этих форм астигматизма предложены различные методы: туннельные разрезы в проекции сильно преломляющего меридиана, одномоментная или отсроченная кератотомия различной модификации, термокератокоагуляция, имплантация торической ИОЛ, в том числе в комбинации со сферической. Все перечисленные методы имеют ряд недостатков, в большей или меньшей степени ограничивающих их применение. Эксимерлазерные вмешательства (в частности, LASIK) позволяют исключить негативные моменты, присущие другим методикам, и обеспечивают возможность достаточно точной коррекции исходного и индуцированного астигматизма, а также ошибок расчетов оптической силы ИОЛ. Однако проведение LASIK после катарактальной хирургии сопряжено с длительным периодом реабилитации пациентов, поскольку наложение вакуумного кольца требует смещения сроков проведения рефракционного этапа примерно на 3 мес после факоэмульсификации и на 10— 12 мес после экстракапсулярной экстракции катаракты. Хотя описанный выше подход к коррекции рефракционных нарушений в хирургии катаракты предполагает применение различных по сути рефракционных вмешательств (интраокулярного и кераторефракционного), его лишь условно можно обозначить как биоптический. Цель исследования — изучение эффективности коррекции исходного и индуцированного астигматизма в хирургии катаракты методом LASIK.

Аветисов С.Э.
Карамян А.А.
Юсеф Ю.Н.
Гаджиева Д.З.
Бубнова И.А.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.33-37. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.208.156)