Два случая пельвиоперитонита, обусловленного streptococcus pneumoniae

Streptococcus pneumoniae является представителем группы пиогенных стрептококков и рассматривается как основной возбудитель внебольничных пневмоний. Согласно существующей , пневмококк присутствует на слизистой ротоглотки у 50% взрослого населения. По данным медицинского центра в Рабате, в период с 1997 по 2001 г. было выделено 90 штаммов S. pneumoniae: 55 из спинно-мозговой жидкости; 24 из крови (в том числе 13 при перикардите); 3 из гноя (локализация процесса не указана). Датский исследовательский центр в Копенгагене приводит данные о 300 случаях инфекционного артрита, обусловленного пневмококком, из них 10% случаев приходилось на поражение сустава запястья. В многочисленных информационных источниках, касающихся описания микрофлоры женских половых путей, сведения о выявлении пневмококка не встречаются. Опыт работы клинико-диагностического центра Медицинской академии последипломного образования (МАПО) Санкт-Петербурга подтверждает указанную выше информацию. В периоде с 2002 по 2003 г. на базе кафедры микробиологии и микологии МАПО было проведено около 100 исследований отделяемого женских половых путей, при этом ни одного случая изоляции S. pneumoniae не зарегистрировано, случаи выделения стрептококков других видов имели место. На базе микробиологической лаборатории больницы Св. Георгия в период с 2000 по 2003 г. было выделено 30 штаммов S. pneumoniae, из них 2 штамма — при пельвиоперитоните.

Ведерникова Н.Б.
Данилова О.П.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2006