ХАРАКТЕРИСТИКА Т-КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ

Процент клеток CD3+CD8+, продуцирующих интерфенон-гамма (ИФ-гамма) был одинаковым у больных ОМЛ и доноров. Процент клеток CD3+CD8- (Т-хелперов), продуцирующих ИФ-гамма, был одинаков у больных в момент диагноза и в момент достижения полной ремиссии, превышая показатели у здоровых доноров. Количество CD3+CD8- клеток, продуцирующих ИФ-гамма, в период рецидива уменьшалось, но увеличивался процент клеток CD3+CD8+ и CD3+CD8-, продуцирующих интерлейкин-4 (ИЛ-4). У больных ОЛЛ в дебюте заболевания отмечено значительное увеличение процента СDЗ+СD8-ИЛ-4 клеток. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в момент диагностики, в ремиссии и во время развития рецидива у больных с ОМЛ и ОЛЛ отмечается различная поляризация Т-клеточного иммунного ответа: в дебюте болезни при ОМЛ увеличена продукция Th1 — провоспалительных цитокинов, а при ОЛЛ отмечается увеличение процента Th-2-цитокинов. В момент развития рецидива при ОМЛ баланс цитокинов смещается в сторону Th-2-ответа.

Воробьев И.А.
Савченко В.Г.
Паровичникова Е.Н.
Гальцева И.В.