Участие моноаминергических систем мозга в компенсаторных механизмах воздействия экспериментального стресса у крыс различных генетических линий, различающихся по чувствительности к действию морфина

Изучены генетически детерминированные индивидуальные особенности устойчивости организма к эмоциональному стрессу. Показана корреляция между содержанием биогенных аминов мозга и устойчивостью к стресс-воздействию на модели «сбоя» УРАИ. Обнаружено, что морфин-резистентные крысы линии WAG обладали меньшей стрессоустойчивостью по сравнению с морфин-чувствительными крысами Wistar и Fischer-344. Предполагается, что увеличение содержания серотонина в ряде структур мозга является адаптивной, но недостаточной реакцией на стресс-воздействие в данной модели. При этом, крысы линии WAG были более подвержены стрессу вследствие меньшего влияния эндогенных опиоидов на серотонинергическую систему.

Литвинова С.В.
Шульговский В.В.
Калюжный А.Л.

Издание: Наркология