РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМЫ «QUORUM SENSING» В СИМБИОТИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ БАКТЕРИЙ BURKHOLDERIA CEPACIA И PSEUDOMONAS AERUGINOSA ПРИ СМЕШАННОЙ ИНФЕКЦИИ

В статье представлены данные, касающиеся механизмов усиления вирулентных свойств бактерий B.cepacia и P.aeruginosa при экспериментальной микст-инфекции. Результаты изучения in vitro действия ацил-гомосерин лактонов (АГЛ) с различной длиной углеродной боковой цепи показали, что бутаноил-гомосерин (С4) лактон, гексаноил-гомосерин (С6) лактон и октаноил-гомосерин (С8) лактон каждый отдельно и в различных сочетаниях оказывают различное действие на рост бактерий, формирование колоний и продукцию факторов патогенности. Опыты на животных продемонстрировали усиление вирулентных свойств бактерий B.cepacia при одновременном воздействии С4, С6 и С8 лактонов. Наблюдали усиление вирулентности штамма P.aeruginosa под действием лактона С6 и при одновременном действии С4, С6 и С8 лактонов. Полученные данные позволили предположить, что бактерии могут использовать экзогенные лактоны, в том числе продуцируемые близкородственными бактериями, в своей жизнедеятельности.

Шагинян И.А.
Романова Ю.М.
Чернуха М.Ю.
Малеев Г.В.
Гинцбург А.Л.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.32-37. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.69.33)