УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КЛЕТКАХ SHIGELLA FLEXNERI ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С БАКТЕРИОЦИНОГЕННЫМИ LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS

Приведены результаты электронно-микроскопического исследования клеток шигелл, подвергнутых воздействию бактериоцин-продуцирующих Lactobacillus acidophilus. Ответная реакция шигелл на воздействие бактериоциногенных лактобацилл проявлялась как на клеточном, так и на популяционном уровнях. На популяционном уровне изменялось соотношение различных морфологических типов клеток шигелл с увеличением доли инволюционных, лизированных и покоящихся форм. На клеточном уровне у шигелл выявлены характерные ультраструктурные изменения, свидетельствующие о глубине протекающих деструктивных процессов клеток. В одних случаях наблюдали дестабилизацию клеточной стенки шигелл, что проявлялось в расширении периплазматического пространства и появлении специфических инволюционных клеток. В других случаях обнаружены изменения в ультраструктурной организации нуклеоида шигелл, что проявлялось в исчезновении нитчатой тонкофибриллярной ДНК и образовании электронноплотных глобулярных структур клеток.

Бондаренко В.М
Вербицкая Н.Б.
Рыбальченко О.Б.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.50-53. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.154.250)