ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПЕРСИСТЕНЦИЮ МОНО- И АССОЦИИРОВАННЫХ КУЛЬТУР УСЛОВНО ПАТОГЕННЫХ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ

Проведено сравнительное изучение адгезивной, гемолитической, ДНКазной, лецити-назной, антилизоцимной, антикомплементарной активности клинических моно- и ассоциированных изолятов 57 штаммов Enterobacter spp., 61 — Citrobacter spp. и 55 — Serratia spp., выделенных от больных гнойно-воспалительными, кишечными и урологическими заболеваниями. Сокультивирование включало пары штаммов Enterobacter и Citrobacter, Enterobacter и Serratia, Citrobacter и Serratia. Показано, что сокультивирование бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia стимулирует большую выраженность персистентных признаков смешанных культур.

Габидуллин З.Г.
Туйгунов М.М.
Булгаков А.К.
Алсынбаев М.М.
Ахмадеев Р.М.
Ахтариева А.А.
Вилалов С.Ф.
Габидуллин Ю.З.
Гашимов Д.Т.
Гибазов Н.Н.
Мамбетова Э.Ф.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.62-64. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.145.140)