ИЗУЧЕНИЕ ВЫСОКОПАТОГЕННОГО H5N1 ВИРУСА ГРИППА, ВЫДЕЛЕННОГО ОТ БОЛЬНЫХ И ПОГИБШИХ ПТИЦ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

В июле 2005 года в Новосибирской области была зарегистрирована массовая гибель домашних птиц. Вирус гриппа H5N1 был изолирован из органов погибших птиц при инфицировании развивающихся куриных эмбрионов и идентифицирован серологическими и молекулярно-биологическими методами. М ген и гены, кодирующие гемагглютинин и нейраминидазу, были частично секвенированы. Филогенетический анализ гена гемагглютинина показал, что выделенные вирусы образуют кластер со штаммами, изолированными от птиц во время вспышки птичьего гриппа на озере Цинхай (Qinghai) в Китае в 2005 году, в Японии в 2004 году, а также с H5N1 штаммами, изолированными от человека и птиц в странах Юго-Восточной Азии во время вспышек в 2003 — 2004 гг. Сайт расщепления, характеризующий патогенность вируса гриппа Н5 серогруппы у выделенного нами вируса, соответствует последовательности высокопатогенных штаммов, циркулирующих в странах Юго-Восточной Азии. Тест на патогенность с использованием цыплят подтвердил, что исследуемые штаммы были высокопатогенны для птиц.

Шестопалов А.М.
Дурыманов А.Г.
Нетесов С.В.
Онищенко Г.Г
Рассадкин Ю.Н.
Терновой В.А.
Михеев В.Н.
Дроздов И.Г.
Зайковская А.В.
Золотых С.И.
Юрлов А.К.
Евсеенко В.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.47-54. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.152.215)