ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ФОТОЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ

Для оценки эффективности защиты от УФВ-излучения используют показатель SPF (Sun Protection Factor), предложенный R. Schulze в 50-е годы XX века. В 1994 г. этот показатель был официально признан Европейской ассоциацией по косметике и парфюмерии COLIPA (The European Cosmetic Toiletry and Perfumery Association), и в настоящее время он активно используется производителями фотозащитной косметики во всем мире. Согласно определению, SPF — это отношение минимальной эритемной дозы (МЭД), вызвавшей появление эритемной реакции на коже, обработанной фотозащитным средством, к МЭД, вызвавшей появление эритемной реакции на коже, не обработанной фотозащитным средством. Поскольку за возникновение и развитие эритемной реакции «отвечают» УФВ-лучи, то данную величину рассматривают именно как показатель защиты от УФВ-излучения. Фактор SPF может быть определен методами in vivo и in vitro.

Белякова А.В.

Издание: Экспериментальная и клиническая дерматокосметология
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.42-46