КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ У ПАЦИЕНТОВ С МОЧЕВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

В урологических отделениях в структуре возбудителей гнойно-септических заболеваний и осложнений ведущее место принадлежит грамотрицательной микрофлоре семейства Entero-bacteriaceae — 71—86%. Частое выделение из мочи микроорганизмов кишечной группы приводят как один из аргументов восходящего пути инфицирования мочевых путей. В 88—90% случаев неосложненной инфекции мочевых путей и в 30— 40% случаев осложненной инфекции мочевых путей выделяют кишечную палочку. Основой диагностики инфекций мочевыводящих путей является достоверное установление бактериурии путем количественного определения бактерий в средней порции мочи, полученной при свободном мочеиспускании. Обнаружение микроорганизмов в моче у больных острым пиелонефритом не всегда помогает в выборе лечебной тактики — оперативное или консервативное лечение. Трудно предугадать быстроту развития гнойно-септических осложнений — формирование абсцесса, карбункула почки. Помимо состояния защитных сил макроорганизма решающее значение имеет и характеристика патогенных свойств микроорганизма — возбудителя острого пиелонефрита. В настоящее время в печати появились работы о наличии геномных "островов патогенности" у микроорганизмов, выделяемых с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Метод ПЦР дает возможность изучить генетические детерминанты вирулентности, ассоциированные с "островами патогенности", выявление которых позволяет сделать вывод о потенциальной патогенности микроба и понять механизмы формирования патогенного штамма.

Бондаренко В.М

характеристика
цепная
штамм