Иммунологические особенности острого вирусного гепатита В в зависимости от исходов инфекционного процесса

Целью исследования явилось изучение иммунологических особенностей острого вирусного гепатита В (ОВГВ) в зависимости от исходов инфекционного процесса. Для оценки иммунного статуса было обследовано 55 больных (23 мужчины и 32 женщины) ОВГВ в возрасте от 18 до 50 лет. Больные наблюдались с момента поступления в стационар (1-я нед желтухи) и до периода поздней реконвалесценции (6—8 мес после выписки). У них исследовали количество CD3-, CD4-, CD8-, CD16-, С1)22-несущих лимфоцитов и содержание в сыворотке крови цитокинов: IFNaльфа, IFNгамма, IL-lбета, IL-4, TNFaльфа. Продемонстрировано, что иммунологические показатели у пациентов с ОВГВ имеют разнонаправленные изменения и зависят от исходов заболевания (элиминация или сохранение вируса гепатита В).

Чуйкова К.И.
Евстигнеева И.С.
Уразова О.И.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 3.-С.42-47. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.3.29)