Антибактериальная терапия острой гнойной инфекции почек

В настоящее время выбор эффективной антимикробной терапии ИПМП (инфекции почек и мочевых путей), в том числе и острых гнойных заболеваний почек, должен проводиться с учетом резистентности основных возбудителей. При выборе антибактериальной терапии пиелонефрита необходимо ориентироваться в первую очередь на данные по резистентности Е. coli. Результаты описанного выше исследования UTIAP-3 свидетельствуют о высокой резистентности уропатогенных штаммов Е. coli к котримоксазолу - 19-25% и ампициллину - 36-40%. Определяется достаточно высокая резистентность к фторированным хинолонам II-III поколения, ципрофлоксацину (10-18,6%) и левофлоксацину (10-16%). Хорошей активностью обладают ингибиторозащищенные аминопенициллины (амоксициллин/клавуланат), цефалоспорины II—IV поколения (цефуроксим, цефотаксим, цефепим). Активность аминогликозидов изменяется в зависимости от характера инфекции, гентамицин и амикацин обладают хорошей активностью в случае неосложненного пиелонефрита, однако у пациентов с осложненным пиелонефритом в 10% выделяются штаммы кишечной палочки, устойчивые к гентамицину, при этом амикацин сохраняет свою активность.

Рафальский В.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.5-8